У меня посуды – как у дурака фантиков! Так получилось.
Когда мы с бабушками стали жить вместе, я стала владелицей и хранилицей многочисленного хрустально-фаянсового богачества, накопленного за долгие годы их жизни.
Кое-что я радостно раздала добрым людям, кое-что оставила.
Как этот кофейный сервиз «Yamayo Grace China» made in Japan. Пить кофе из него невозможно, это я вам точно говорю, но и подарить рука не поднимается!
Это же красота запредельная!!!
Особенно, если учесть что этой красоте почти полвека!
Сервиз был подарен маменьке на юбилей от коллектива сотрудников воинской части, где она работала. И было это в эпоху тотального дефицита посуды в советской торговле. Любой посуды. Поэтому подарок произвел на меня ошеломительное впечатление – я даже не подозревала, что в природе существует такая шикарная посуда!
Предполагаю, что сервиз достали на базе ОРСа.
Была в советской торговле такая структура – отделы рабочего снабжения, на базы которых исправно завозились самые разные товары, в том числе и очень красивые.
Но в магазины эти товары не поступали, потому что все мгновенно разбирались сотрудниками базы, их родственниками, знакомыми и друзьями.
Я думаю, что у кого-то из маминых сослуживцев был блат на базе ОРСа, который и достал это великолепие!
Толку от него никакого - чашечки такие крохотные, неудобные, что вкус кофе совсем не успевает в них поселиться!
Поэтому и стоит он у меня в шкафу на кухне, пыль собирает и услаждает взгляд изяществом форм и линий.
Вообще, вся красивая, парадная посуда нашего семейства – это подарки. Когда мы жили на Сахалине, блата на базе ОРСа у нас не было, да родители к этому и не стремились – у них были другие жизненные ценности. Поэтому мы пользовались посудой простой, незатейливой.
Но на дни рождения родители исправно получали сервизы, вазы, которые потом годами бережливо куковали в серванте.
Вот эта огромная чашка с блюдцем была сделана на Дулевском фарфором заводе тоже лет 50 назад, наверное.
Великанские чайные пары были подарены кем-то из друзей семьи на день рождения папе.
Чашки размером с тазик оказались тоже на редкость бестолковыми.
Такими объёмами чай в нашей семье не пили, поэтому они жили на полочке полочке, накапливая пыль веков. Из 4 пар осталась только одна, остальные были расколоты в процессе разнообразных переездов нашего семейства.
Но я почему-то пристрастилась к этой чашке!
Чай я не пью, а вот морса из варенья, набуханного в этот тазик, хватает надолго!
За давностью лет и позолота на этом толстом и тяжёлом фарфоре облезла и даже трещина появилась. Но чашка исправно несёт свою службу.
Вообще-то и на самом деле я собиралась написать текст про свою любимую кофейную чашку.
С легкой руки Татьяны mi_ta_pe, написавшей историю своей кофейной любимицы, я тоже решила поделиться «чашкой кофею».
Но, тут мои мысли, мои скакуны резво поскакали от кофейного очарования по всей посудной лавке, и получилось то, что получилось.
И вот, наконец, доскакали до истории моей любимой кофейной посуды.
Начну издалека.
Новый день у меня начинается не тогда, когда я проснусь и глаза открою, а тогда, когда я выпиваю первую чашку кофе.
Время, прошедшее от распахивания глаз до первого глотка кофе определению не подлежит.
Это какое-то межвременье, сотканное из остатков сна, лени, вялости и тупоумия. Вернее, всякого отсутствия ума.
Поэтому очень важно, чтобы утренний кофе находился непременно в любимой чашке.
Любимая кофейная чашка тоже не подлежит определению. Она может быть совершенно всякая, но такая, чтобы была любимая и количество кофе в ней должно быть не больше и не меньше, а именно так, как я люблю.
При всём богатстве выбора такое чудесное сочетание случается не часто, поэтому любимых кофейных чашек у меня было мало. Остановлюсь на последней. Вот она. С первым в этом сезоне цветком фиалки. Для красоты.
Эту чашечку я купила в сувенирной лавке Грузинского национального музея в Тбилиси. Купила просто так. На память. Да я даже кофе не собиралась из неё пить!
А вот когда вернулась домой и выпила – предыдущий вариант любимой чашки уверенно ушёл собирать пыль на полку.
Эта грузинская прелесть не просто хороша! Её приятно держать в руке, она сделана из такой глины, что кофе приобретает в ней изумительно вкусный вкус. Изумительно!!!
Блюдце этой прелести я подарила из другого кофейного керамического сервиза. Чашка и блюдце слились в едином гармоничном порыве и не расстаются вот уже несколько лет. Трогать мою чашку я не разрешаю никому. Как и мыть. Потому что чашка тут же начинает держать запах противной нашей воды. Поэтому я очень редко мою свою любимую кофейную прелесть.
Вообще в моей посудной лавке полно всяких чудес.
Настоящих и вымышленных историй.
Воспоминаний.
Которые набрасываются на меня, стоит только взять в руки чашку или бокал.
Когда они уволили нашего директора, я молчала. Считала, что вмешиваться в эти проблемы мне не стоит. Ради общего благородного дела, которое мы делали. Нет, конечно, я была сильно возмущена, потому что увольнение было несправедливым, вопиющим по наглости, бессмысленным по содержанию. Но…
Journal information