На маменькиных коленках
Когда была очень маленькой и сидела на маменькиных коленках, я уже тогда умела напустить на себя умный вид и небрежно так фраппировать публику.
То книжку в руках рассеянно покручу, то Гегеля процитирую…

Гегеля я цитировала молча, у меня было внутреннее цитирование! Потому что не все буквы ещё выговаривала. Потому что я была очень, очень маленькой.
Но жадненькой. Обжорой.
Я всё время что-то ела. Зажму в кулачочек еды кусочек и ем.

И даже фотосессии, которые папенька постоянно устраивал, запечатлевая мой светлый образ на века, не могли мне помешать.
Бывало, папенька поставит меня к стенке и говорит:
- Стой, Ириха, ровно, не шевелись, сейчас отсюда вылетит птичка!
А что мне птичка? Птички влетают и вылетают, а кушать хочется всегда. Поэтому и перед объективом фотоаппарата я тщательно пережевывала пищу, стыренную с кухонного стола. Не смущаясь, сохраняя сосредоточенную величавость, и внутренне цитируя Бабеля. Ой, Гегеля. Или Пикуля?

И только однажды, однажды у меня прямо из рук были изъяты все кусочки драгоценной еды и вот так с пустыми кулаками и с удивлёнными глазами меня посадили перед объективом фотоаппарата, который держала в руках сестра моя Оля.
И получилась самая замечательная фотография!
Мама-папа такие молодые, такие счастливые!
Рядом. Навсегда. Навсегда...

Этот пост — моё участие во флешмобе черно-белых детских фотографий, в который меня пригласила jjnatt
Journal information
- Current price100 LJ Tokens
- Social capital2 658
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake100 LJT
- View all available promo
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →